Publié le dimanche 19 novembre 2017 à 14:00 par Patrick GRANDSERRE
Week-end placé sous le bon signe du "rouler en groupe"
Vingt-neuf braves au départ de la randonnée autono-hivernale qui emmenait vers l’est avec deux côtes sérieuses, celle de la Rochère pour le grand parcours, suivie de celle de la Vallée Chartier.
Dix-neuf adhérents composaient le groupe un qui a roulé agréablement et sans folie jusqu’à l’arrêt technique un peu avant Vernou-sur-Brenne, annonçant la partie la plus compliquée du parcours qui allait bientôt arriver.
Des regroupements systématiques existaient en haut de chaque montée et la descente vers le Loire était amorcée avec en corollaire l’arrivée du vent contraire.
Quelques relais efficaces et la première difficulté apparaissait : la côte de la Rochère avec des grincements impressionnants de dérailleurs.
En haut, arrêt des plus véloces pour recomposer le peloton direction Vernou-sur-Brenne puis direction Vouvray. Il restait à gravir la Vallée Chartier, ce qui fut fait avec les mêmes grincements de dérailleurs.
En haut nouvelle attente : le peloton repartait à allure régulière et acceptée par tous. La dislocation commençait à Notre Dame d’Oé et la Membrolle était rejointe à 12h05. Il convient de souligner l’excellent esprit de groupe qui a régné tout au long de cette sortie. A suivre...
Composé de sept cyclos, le groupe deux s’est engagé sur le parcours de soixante-treize kilomètres en direction de Chanceaux-sur-Choisille puis de la vallée de Cousse. Le brouillard était épais et les lunettes couvertes de buée. De petits groupes se sont formés au fil des kilomètres en fonction des discussions, principalement centrées sur le matériel et les vélos.Ils ont rencontré des chasseurs postés le long de la route. Après Nazelles, une légère pluie a rendu la route un peu humide. A sommet de la côte de la vallée Chartier, les premiers n’ont mis le pied à terre que quelques secondes en attendant les moins grimpeurs. Belle cohésion et très bonne entente dans ce groupe tout au long du parcours. La dislocation s’est faite à partir du rond point de l’avion de Parçay-Meslay. Retour à La Membrolle vers 12h30.
Le groupe trois composé de trois cyclos ; un Membrollais et deux saint-Cyriens qui ont fait le petit parcours en évitant la Vallée Chartier. Ils ont repris le parcours à Rochecorbon. Pas de problème, arrivée à Notre-Dame-d’Oè, petit crochet par Saint-Cyr pour accompagner deux adhérents avec pose ravitaillement à 11h55. Retour un peu plus tard au bercail pour le Membrollais.