Publié le lundi 21 mai 2018 à 11:45 par Patrick GRANDSERRE
Super week-end de Pentecôte
En ce lundi de pentecôte, propice aux barbecues, dix-neuf Membrollais (ses) ont sillonné les trois parcours prévus. Ceux-ci emmenaient au sud de la Loire.
Le groupe un était composé de six adhérents et a emprunté le même début de parcours qu’hier dimanche, tout comme les autres groupes d’ailleurs.
L'allure était bonne, le vent souvent contrariant et le soleil toujours présent. Le secteur caillouteux le long du Cher, après Véretz existe toujours...
Une fois la montée d’Azay-sur-Cher terminée, la route restait plane jusqu’à Cormery. Une nouvelle montée au dessus de l’Indre et le plateau toujours avec ce vent ni favorable, ni défavorable. La descente vers le Cher et le roulage près de cette rivière ont été appréciés.
Il fallait remonter jusqu’à Athée-sur-Cher et redescendre vers Saint-Martin-le-Beau. A partir de là, il a fallu monter les côtes de Montlouis, puis celle de Mautauran et enfin de Parçay-Meslay. Ouf,c’en était fini des montées et le groupe qui a été très homogène a rallié La Membrolle à 11H50.
Le groupe deux,constitué de sept adhérents s’est élancé en direction de Chanceaux-sur-Choisille où deux adhérents l’ont rejoint.
Le groupe a noté le même itinéraire que la veille jusqu’à Véretz, pour emprunter ensuite les berges longeant le Cher jusqu’à Azay-sur-Cher.
La petite route sympathique se termine par une portion en gros cailloux rendant la progression plutôt désagréable (enfin les pneus ont résisté !).
Petit arrêt technique juste avant Saint-Martin-le-Beau. Bonne cohésion du groupe, regroupements rapides en haut des montées.
Traversée de Montlouis-sur-Loire sans problème, longeant quelques terrasses de cafés... La côte de Vouvray a fait tirer la langue à certains, normal, elle grimpe bien...
Plus loin, un petit bonjour à des saisonniers travaillant dans les vignes. Le retour fluide et dynamique par Parcay-Meslay a permis une arrivée au bercail à sept, deux adhérents ayant quitté le groupe un peu auparavant. Belle sortie sympathique.
Le groupe trois, composé un peu avant Chanceaux-sur-Choisille de quatre adhérents (trois féminines et un homme) a suivi le parcours jusqu’à Vouvray.
Là, la décision a été prise de quitter le circuit pour diminuer quelque peu le kilométrage. Le groupe a continué vers Rochecorbon et a monté la côte de Mautauran et a continué vers Notre-Dame-d’Oé.
Une adhérente a quitté le groupe pour rentrer chez elle vers le nord. Les trois autres ont continué jusqu’à Mettray où une adhérente est rentrée "at home".
Les deux Membrollais ont pris le parti de rejoindre Charentilly et Saint-Roch pour rejoindre ensuite La-Membrolle-sur-Choisille.